Откуда появилась гравитация?

ФизикаНаука
Norway Spruce
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 21 янв 2021

Гравитация - это фундаментальное взаимодействие (одно из четырех), проявляющееся взаимным притяжением тел, обладающих массой. Точный механизм возникновения гравитации неизвестен.

В рамках Общей теории относительности гравитация - это свойство пространства-времени, т.е. чисто геометрический эффект. Поскольку ОТО хорошо подтверждается наблюдениями, именно это объяснение является общепринятым на сегодняшний день.

На малых масштабах (размер атома и меньше) описать гравитационное взаимодействие с помощью ОТО уже не получается, т.к. гравитация в ОТО не квантуется. Проще говоря, в ОТО пространство гладкое и бесконечно растяжимое, а на малых масштабах это не так, поэтому решения уравнений ОТО дают бесконечности и особые точки (сингулярности), не имеющие физического смысла.

Теории гравитации, которая одинаково хорошо работала бы и там, и там в настоящее время не существует. Хотя работа над созданием такой теории ведется. Два главных кандидата: теория струн и теория петлевой квантовой гравитации. У каждой - свои плюсы и минусы, а также свой букет проблем.

В ответе сплошная "вода", ладно хоть есть упоминание о двух теориях. Придётся искать.

Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 8 мая 2021  · andrew-duke.ru

Согласно классической космологии, гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий в промежутке между 10¯⁴³ и 10¯⁴² секунды после Большого Взрыва. До момента Но этот процесс до конца не ясен, т.к. нет ни одной удовлетворительной теории квантовой гравитации.