Откуда появились карты Таро?

ОбществоИстория+4
Max Lyulyush
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 февр 2016  · academia.fzrw.info

Происхождение карт таро с исторической точки зрения достаточно сложный вопрос. Что мы точно знаем, так это то, что первые известные колоды появились в Европе в эпоху Ренессанса (XV век), причём по своей структуре они довольно значительно отличались от современных. До этого, если подобные колоды и были, то свидетельств об их существовании у историков нет.

Идея о египетском происхождении таро восходит, насколько мне известно, к XVIII веку, в частности, к сочинениям Кура де Жебелена. А попытка увязать всё это с каббалой (то есть с иудейской мистикой) и вовсе к XIX, в частности, к работам Элифаса Леви. Это, к слову, органично сочеталось с египетской теорией происхождения таро, учитывая, что в эзотерической литературе того времени важное место занимала история про исход евреев из Египта, которые, как предполагалось, забрали с собой часть тайных знаний древних египтян, повлиявших на иудейскую мистическую традицию.

Именно в XIX веке был произведён синтез различных форм западного эзотеризма (каббала, таро, астрология, алхимия, гримуарная магия и др.), который породил западный эзотеризм современного типа (некоторые авторы используют для его обозначения термин "оккультизм").