Откуда появляется обида?

ПсихологияОтношения+3
Vlada Kuvannikova
Психолог. Консультации по личностному росту и семейным отношениям.  · 25 дек 2020  · balabanova.wiki

Добрый день!

Эмоции мы испытываем не просто так, для них есть причина. Обида - это эмоция.

ОДНА СИТУАЦИЯ У РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ ВЫЗЫВАЕТ РАЗНЫЕ ЭМОЦИИ.

Например, девушка идёт из магазина с небольшими, но тяжелыми сумками. На полпути до дома встречает своего парня. Он радостно подходит, спрашивает, как дела, но сумки не забирает.

Лена сразу обидится, а Марина обрадуется, но почему?

Марина явно не в себе, чему тут радоваться! Парень невоспитанный и не любит её совсем… А радуется Марина, что встретила парня и можно его попросить помочь донести сумки. Он, конечно, поможет и этот эпизод не попадет даже в их краткосрочную память)

Лена «птица гордая» и предпочитает, чтобы окружающие предугадывали её желания, ведь попросить о помощи – это для слабаков, а она сильна, ещё и не такие сумки унести сможет.

И затаила Лена обиду… На несколько дней…

Обида – это эмоция, которая может проявляться, когда человек хочет обратить на себя внимание или уменьшить ответственность за что-то.

Обида — может быть молчаливой просьбой о помощи, таким образом люди пытаются манипулировать или ждут действий от других.

Лена выбрала эту эмоцию не специально. Вероятно, это «привет» из прошлого в виде установки про сильных и независимых женщин или «все мужики козлы». Обида ей нужна, чтобы добиться чего-то. Лена может сама не понимать, зачем обижается и чего хочет на самом деле.

В психологии есть термин «Вторичная выгода» — это неосознанная выгода от каких-то неприятных ситуаций. Вторичная выгода помогает удовлетворить важную потребность человека.

Вам необходимо понять, что вы хотите получить обижаясь: контроль, акцент на себе, избежать критики, драйв, снятье ответственности, комфорт и т.д.