Откуда пошёл миф о высокодуховности древних греков?

ИсторияИскусство и культура+3
Александр
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 апр 2018

о развитии греческой мысли, греческой культуры, греческой цивилизации много слышал и читал - да это вообще общеизвестный факт - огромное число понятий и терминов к ним, наук, направлений философии зародилось именно там - от начальных, фундаментальных вопросов политики, от демократии, от математики, логики, физики, метафизики ( и еще уйма дисциплин, которые открыли, начали развивать, обобщать, классифицировать, систематизировать древние греки) , до трагедии, комедии, стихосложения, баснетворчества, театра, спорта, других индустрий зрелищ.
Другое дело, что высокодуховностью это назвать будет не совсем верно - это немного разные стороны движения: духовность связана с развитием духовной природы человека, а греческая цивилизация больше связана с развитием в человеке его мыслительных, чувственных, волевых способностей, что не является одним и тем же. Да, греки на фоне других народов выглядели как образец, как свет для мира - даже в Библии, когда апостол Павел писал свои послания христианской церкви ( 2000 лет назад) он называл Еллинов мудрецами, однако мудрецами мира сего, которые лишь на фоне невежд выглядят привлекательно. Однако на фоне скрытой, небесной мудрости они являются безумцами, гордецами. Именно поэтому греческая цивилизация окончилась процессом падения.

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ( греки) ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Кор.1:19-25)

Мудрость греков не спасла их от падения, от их пороков - есть даже такой труд, который называется Речь против Эллинов. Татиан. В нем автор высмеивает грехи греческих мудрецов и разоблачает тщету греческой мудрости:

Поэтому я отказался от вашей мудрости, хотя весьма славился в ней. Вот как говорит комик о ваших мудрецах: "Это бесплодные виноградные лозы, болтуны, собрание ласточек; исказители искусства". Ревнители этой мудрости кричат во все горло и каркают подобно воронам. И в самом деле, красноречие вы употребляете на неправду и клевету; за деньги продаете свободу вашего слова и часто, что ныне признаете справедливым, то в другое время представляете злом. Поэзия служит у вас к тому, чтобы изображать битвы, любовные похождения богов и растленность души.
2. Что хорошего приобрели вы от философствования? кто из отличавшихся в нем был чужд тщеславия? Диоген, который хвастался своею бочкою и хвалился воздержанием, съел невареного полипа, и пораженный болезнию внутренностей, умер жертвою невоздержания. Аристипп, ходивший в пурпурной одежде, согласно своему убеждению, вел распутную жизнь. Платон философ был продан Дионисием за обжорство. Аристотель, который неразумно положил предел Провидению и ограничил счастие теми предметами, которые ему нравились, вопреки долгу наставника, слишком льстил Александру, забывши, что он еще юноша; и этот ученик, вполне согласно с уроками Аристотеля, заключил друга своего как льва или леопарда, и так возил его с собою за то, что тот не захотел воздавать ему поклонения. Точно также он следовал наставлениям учителя, когда показывал на пирах мужество и храбрость и пронзил копьем самого дорогого друга своего, а после того плакал и >лишал себя пищи, под предлогом печали, чтобы не подвергнуться ненависти близких своих. Смешны для меня и нынешние последователи его учения; между тем как утверждают, что Провидение не простирается за подлунные вещи; они будучи ближе к земле, чем луна, и находясь ниже ее орбиты, берут на самих себя попечение о том, что оставлено Провидением. По учению Аристотеля не могут быть счастливы те, которые не имеют ни красоты, ни богатства, ни здоровья телесного, ни знатности. И такие-то люди пусть считаются философами.