Откуда пошла традиция класть цветы к памятникам в городе? Это ведь не место захоронения?

ИсторияГорода+3
Хава Хасмагомадова
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 30 нояб 2020  · postament.ru
Postament.ru

Памятник в городе показывает насколько велика благодарность потомков, героическому прошлому нашего народа, нашей с вами общей истории, запечатлённой в камне. Памятник в городе – это то место, куда каждый желающий может положить цветы, от души сказать спасибо. Это то, что зарождает гордость, делает нас сопричастными с данным событием или человеком.

Путешествующий по долине Знания скептик  · 31 авг 2018

Традиция возлагать цветы к памятникам укоренилась в России в советское время. Наибольшей  популярностью пользовался Владимир Ильич Ленин: букеты у его ног символизировали благодарность потомков за подаренную надежду на светлое будущее. После Великой Отечественной войны цветы чаще устилают подножия памятников погибшим солдатам как знак памяти и скорби.

Источник