Откуда пошла традиция называть известных людей «звёздами»?

Искусство и культура
Anna Dobrovolskaya
Кино, языки, вера.  · 12 авг 2015

Из французского языка. В 19 столетии было принято называть театральных знаменитостей французским словом "этуаль", что и обозначает "звезда". Сейчас так же назывется высший статус артистов балета Парижской Оперы.

Словарь Ушакова даёт такое слово: ЭТУАЛЬ, этуали, жен. (франц. étoile - звезда) (устар.). Модная актриса, выступающая в легких жанрах (фарсе, легкой комедии, оперетте, с эстрады и т.п.).

Далее название уже в его переводе на русский язык распространилось и на другие сферы и звездами стали называть любых публичных знаменитостей.

С другими языками, например, английским, все так же? Значение Star из Франции?