Откуда пошло выражение круглый дурак?

ИсторияИскусство и культура+4
Даниил Будкин
Почти студент, мечтатель, неудавшийся музыкант  · 15 авг 2016

Всё очень просто. Круг — это фигура, состоящая из одной единственной замкнутой линии. Народ наш очень точен в выражениях. Ходить по кругу значит постоянно идти по одному и тому же пути, приходить в одну и ту же точку, совершать одни и те же ошибки. По этому же принципу строится выражение "круглый отличник". То есть человек, который каждый год приходит к одному и тому же итогу.