Откуда пошло выражение «У кошки боли, у собачки боли...»?

МедицинаИстория+3
Катерина Шиповских
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 31 окт 2015

Этот заговор существует только ради второй части: "...у ребеночка (подставить имя) не боли!". Просто кошки и собаки воспринимались (и воспринимаются) как существа намного менее ценные. Их не так жалко, если у них болит.

Этот заговор существует во множестве форм, где совершенно не обязательно упоминаются кошки и собаки. Моя мама, например, говорила: "У волка боли, у лисицы боли..."

Есть и совсем другие варианты таких заговоров: "Уйди, хворь, на сухой лес..." - их очень-очень много.

У нас говорили «У сороки боли, у вороны боли, у (имя) заживи».