Откуда при термоядерной реакции рождаются нейтрино и мезоны? Чем можно объяснить свойства нейтрино, короткую жизнь мезонов?

ФизикаНейтриноМезоны
Павел Шагиев
Квантовая механика, астрофизика, химия, фармакология, антропология. Немного знаю биологию.  · 19 сент 2020

Если говорить о термоядерных реакциях на Солнце, то там атомы гелия превращаются в атомы водорода. Тут дело в том, что атомы водорода имеют меньшую массу, чем атомы гелия, и поэтому во время этой термоядерной реакции высвобождается огромное количество энергии (если Вы хотя бы косвенно знакомы с теорией относительности и её следствиями, то Вы вероятно знаете формулу E=mc^2). Часть энергии вновь преобразуется в массу, то есть в нейтрино, мезоны, а также другие частицы. Нейтрино имеют очень малую массу (долгое время даже считали, что они не имеют массы), поэтому они достаточно стабильны. Мезоны же, в свою очередь, достаточно массивны, а массивные частицы, как правило, стремятся к распаду.