Откуда пришло слово "поцан"?

ИсторияФилология+4
Roman Kirillov
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Тащемто это пошло из еврейского "поц", что связано с половым мужским органом. Потом у украинцев, которые тесно жили рядом с евреями, появилось "пацан", что примерно означало пубертатного хмыря, достигшего первичной половозрелости. А потом уже перекочевало в уголовный жаргон.