Откуда произошел праздник 8 марта?

Праздники8 мартаМеждународный женский день
Анонимный вопрос
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.  · 11 мар 2018

В начале 20-го века движение за права женщин приобрело в мире большую популярность.

8 марта 1908 года более 15 000 женщин прошли маршем через весь Нью-Йорк, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

Позднее, Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, предложила учредить международный женский день в который женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. В разных странах женский день отмечался в разные даты.

В России решение праздновать женский день именно 8-го марта было принято в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции.

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, объявил 8 марта Международным женским днём.