Откуда сонник знает, что означают наши сны?

ПсихологияТехнологии+4
Анонимный вопрос
Лентяйка, студентка, немножко немка  · 25 окт 2016

Хочется добавить, что есть не только сонники, основанные на поверьях и ассоциациях, но и на психологии. Загляните в сонник Фрейда. Он создавался на основе трудов Фрейда ("Толкование сновидений", "Психопаталогии обыденной жизни"). Большая часть наших снов - отражение наших скрытых страхов или желаний. Если вам часто снится, как вы тонете, у вас возможно есть скрытый страх воды. То есть на сознательном уровне вы этого не замечаете/не признаете, но ваше подсознание так или иначе об этом страхе знает. Не уверена, что такая формулировка верна, но иначе сложно выразить мысль. Таким образом в более-менее солидных сонниках вы можете не сколько найти толкование сна, сколько понять, какие именно внутренние страхи, ожидания или комплексы вас гложут.

Ну и бывают случаи, когда людям снятся какие-то дурацкие бессвязные сны. Такое ещё происходит от чрезмерной мозговой активности. Не могу найти ссылку на данное исследование, к сожалению. Во сне мозг таким образом "освобождается" от накопившейся информации, если можно это так выразить. Такие сны просто смесь происходивших с вами событий, просмотренных фильмов и другой информации, которую вы не успели "переварить".

Смерть граница непознанного..   · 5 дек 2020

Сонник либо составляют по рассказам психологов, психологи тоже разбирают сны и могут рассказать, что с чем ассоциацируется сон. На самом деле, это ещё на основе символики, составляется. К примеру мандрагора : символизирует женское начала, эйфорию, любовь.