Откуда стереотип, что учёные бухают в лесу под гитару?

АлкоголизмСтереотипы+2
Рустам
Профессиональный 3D-дизайнер и аниматор. Занимаюсь живописью, играю на нескольких...  · 14 окт 2020

Ну это скорее всего вы говорите о старых советских фильмах 70-80х годов. В те времена - и раньше "бухать в лесу под гитару" было нормальным развлечением советских студентов. Мне родители об этом рассказывали )

Можно было еще сходить в театр или в библиотеку ) Но студенты отдыхали в основном так. Позже понятно дело они вырастали, становились учеными, инженерами, а привычки у них оставались )

Да и не бухали они там скорее, общались на природе. Ну понятное дело выпить винца или портвешка взрослым людям не возбранялось.

А гитара в те времена была почти у всех, это сейчас если увлекаешься музыкой у тебя ноутбук, а тогда из доступных инструментов (если не брать пианино) была только гитара. Слушать на природе новости политбюро по радиоприемнику или прямое включение лебединого озера? А так как ученые все-таки люди интеллигентные, то даже при наличии переносной магнитолы слушать песни откровенной попсы думаю было в этой среде не очень модно.

Другое дело - гитара, песни бардов о высоком, о дружбе, о любви. Песни на стихи актуальных по тем временам поэтов.

Дмитрий, он тех, кто бухает в лесу под гитару, не от ученых.