откуда столько ненависти в политических спорах между венграми и румынами, какие исторические на это причины?

ИсторияПолитология+2
Владимир Швецов
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 24 нояб 2016

В  основном они обусловлены территориальными спорами. Конечно, особняком здесь стоит Трансильвания. Дело в том, что в ходе Великого переселения народов на территории Трансильвании осели кочевые племена мадьяр (предков современных венгров, они себя так до сих пор и называют). В средние века Трансильвания была автономным владением Венгрии. Однако после битвы при Мохаче (1526) венгры потеряли Трансильванию, которая обрела независимость. Там правили свои королевские династии (Батори, Ракоци). После поражения турков под Веной Трансильвания была захвачена Габсбургами. Далее, Трансильвания стала часть Австро-Венгерского королевства. После поражения блока Центральных держав Трансильвания, по условиям, Трианонского договора стала частью Румынии, которая сражалась на стороне Антанта (как она сражалась это иная тема, но все же). С этих пор, между венграми и румынами споры не меньшие, чем споры россиян и украинцев за Крым. Совсем недавно в 2015 году премьер министр Венгрии Виктор Орбан посетил Трансильваную. Это было очень важно действие, нацеленное на нормализацию отношению между двумя странами. Однако все испортили его фото в Facebook, где была запечатлена символика Великой Венгрии.
Таким образом, несмотря на то, что рядовые венгры и румыны нормально относятся друг к другу, тем не менее, националисты из обеих стран активно подогревают споры насчет Трансильвании.