Откуда такая маниакальная тяга к конспирологическим объяснениям мировых событий у пост-советских людей? Ничего такого не наблюдал в массовом сознании на западе?

ИнтервьюАркадий бабченко
Альжан Танербергенов
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 11 апр 2017

У меня нет данных о том, насколько предрасположенность к конспирологическим теориям свойственна сознанию людей на Западе, но постараться объяснить данную особенность в мышлении на территории бывшего СССР я могу. Стоит только задуматься, что одно из основных противоречий социализма и капитализма составляет восприятие социальных и экономических процессов. Социализм говорит, что некая структура, правильно собранная и управляемая, может не просто принимать решения, но и с огромной точностью моделировать результаты процессов. В высшей точке этой идеи структура перерождается в одного человека, который не просто способен дать верные прогнозы, но контролируемо изменить будущее. Командная экономика - детище этой идеи. Капитализм же, в своем чистом виде, предполагает, что действия независимых агентов смоделировать можно, но лишь в вакууме, без вмешательства внешней среды. Другими словами, людям в бывшем СССР, начиная со школы твердили, что все, что происходит, происходит не просто так: хорошее происходит потому что правильно все спланировали и продумали, а плохое - потому что враги придумали как разрушить хорошее. Существование случайных процессов не предполагалось, а человеческий фактор расценивался как вредительство. Ясное дело, что сейчас выходцам из этой системы трудно понять, что на стыке неполной, неточной и недостоверной информации, может родиться абсолютно непредсказуемый монстр, которого никто не придумывал и не моделировал. Если что-то произошло, значит это кому-то нужно.

Заметим, что на Западе существует своя особенность. Вера в рационального человека, который никогда не ошибается и действует себе во благо. Это один из постулатов демократии, о котором в последние время умалчивают. Другими словами, не существует идеальной системы без перекосов. Но, кажется, в нашем сознании они глубже и ужасней.

Напоследок напомню одну советскую песню: "Ведь ты человек, ты и сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай". И одну цитату (авторства не знаю): "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Но в Бога в Советах не верили:) Как и в случайность.