Откуда такая реакция на простые факты и видение того, чего в утверждении нет вообще?

Почему когда речь идёт о проблеме насилия (сексуального, в частности), о том, что девушки боятся заходить в лифт с незнакомыми, например, то некоторые мужчины так оскорбляются? Мол "да вы что, во всех мужчинах видите насильников", мол, "не все мужчины такие"? При этом речь идёт исключительно о насильниках, то есть о тех, кто такие.
Но ведь это не я сказала, что такие все мужчины, а ты каким-то образом сам сделал этот вывод, получается? Раз разговор о насильниках для тебя разговор о всех мужчинах. И раз тебя оскорбил вообще факт обсуждения проблемы насилия, ты принял это как-то на свой счёт, то получается, я говорю и о тебе?
Ведь есть немало мужчин, которых никак не коробит поднятие этих тем, а то и вовсе те, которые сами осуждают насильников и насилие, и пытаются поддержать девушек. Ведь прекрасно понимают, что речь идёт не о них никак. Но почему некоторые всё же оскорбляются так?
Кстати, один из таких представителей мне однажды сначала говорил "нечего ночью девушке в такси ездить", а когда я рассказала ему про случай, как таксист чуть не напал на мою подругу, и ей долго было страшно его вызывать, то начал снова возражать, что это демонизация всех мужчин, мол, нечего в нас насильников видеть.
Что скажете?
ОбществоСоциологияНасилие
Blue Moon
Кураторка волонтёрского корпуса, няня, фотографка. Будущая психологиня. Я = саморазвитие.  · 3 окт 2021
У меня был опыт насилия надо мной. Это та причина, по которой я обоснованно опасаюсь каждого мужчину (группу мужчин), который встречается мне на пути в безлюдных местах.
Я не могу исключить подозрение ни на одного мужчину, т.к. мужчина, который проявил насильственные действия ко мне, изначально подозрения не вызывал. Но итог не утешительный: теперь "уличные встречи" для меня стресс. И моей вины в этом нет.
Проводилось исследование (опрос), давненько, но всё же. Я о нём помню смутно и источник не приложу, но я всегда вспоминаю его суть, когда речь заходит о мужчинах, обижающихся на тему насилия.
В нём мужчинам давали примеры ситуаций, в которых так или иначе присутствовало насилие к женскому полу (физическое, сексуальное, моральное и тд). Далее было задано несколько вопросов о том, присутствует ли насилие в той или иной истории и, если да, то кто виноват.
Ни один мужчина не взял вину на мужской пол. Всегда была виновата женщина.
И в дальнейшем обсуждении выяснилось, что большинство мужчин не воспринимали насилие, как насилие. Это была игра, способ воспитания и донесения мыслей, "она хотела, просто ломалась", "ей так нравится", "все так живут, это нормально"...
И возвращаясь к вопросу, я думаю, что мужчины отдаленно осознают, что неправы и за ними есть грешок, либо абсолютно не осознают. В любом случае срабатывает защитная реакция в виде нападения ("да вы сами виноваты!") или обиды ("я не такой! Зачем всех под одну гребёнку..."). Нужно больше осознанности и углублённости в тему, чтобы они пересмотрели своё отношение к насилию и скорректировали мнение.
Многие мужчины действительно "не такие". Но невозможно за секунды узнать о мимо проходящем человеке, как он себя поведет и кем является. Через месяцы общения не о каждом есть полное представление... А тут и речи быть не может. Поэтому, мужчины, отнеситесь с пониманием к женщине, которая "осторожничает" с вами. Это про безопасность. А не про угнетение мужского пола.
Успехов!
Александр ,67 лет увлечений в жизни много было: радиолюбительство,фотодело ,Языки ,спорт...  · 3 окт 2021
Люди все разные . Опасаться таких ситуаций нужно ,но оскорбляться представителям сильного пола довольно глупо. Кстати ,в роли "жертвы",согласно новым реалиям может стать и мужчина !