Откуда у людей такая тяга к насилию? (насилие ради удовольствия). Примеры: пытки в концлагерях, спрос на дикие хорроры и тд.?

ПсихологияБиология+2
Антон Зайцев
Психолог-психоаналитик  · 12 мая 2019

Эта тяга находится в бессознательном человека, она присуща ему изначально. В обществе она подавляется, вытесняется, но при благоприятных условиях может быть проявлена. Этими условиями могут быть какие-либо допустимые обществом формы ее реализации (например, спорт, потребление кинопродукции, др.). Ну а в толпе, во время массовых мероприятий или военных действий руки человека могут быть развязаны окончательно, а потому часто оказываются испачканными в крови. На эту тему можно почитать работу З. Фрейда "Массовая психология и анализ человеческого Я".

Спасибо! Взял на заметку. Почитаю!