Откуда в человеке берется потребность мучить и убивать животных?

ЖивотныеПсихика+2
Маша Решетникова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 июл 2018  ·
id186672748

Это про власть. Если у малыша есть домашнее животное, он имеет власть в семье. Над домашним животным. Он уже не последняя сошка в той иерархии, в которой живёт.

А предельная власть - мучить и убивать того, кто от тебя зависит, и чтобы тебе за это ничего не было. Это Бог так делает в человеческой мифологии. Хлоп - и Всемирный Потоп; хлоп - и Иов теперь несчастен. Что, до Иова ручонки не дотягиваются? Ну так и ты не совсем Бог. Зато кошак есть, вот он - твой Иов, твоё человечество...

В общем, основной вектор такой: власть, смещённая агрессия, повышение своего статуса в своих глазах. И отсутствие неизбежности наказания. Божественно.

Полагаю, бывает еще и "экспериментаторское любопытство" на фоне полной эмоциональной "отмороженности". Естественно, не всегда.

Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 17 авг 2019

Это вид психоза. Он возникает как замена агрессии на кого-то или что-то, в отношении чего/кого человек не способен проявить свои настоящие эмоции по причине вбитых в голову понятий - не грубить родителям, молчать перед старшими итд.