Откуда выражение "относись к людям так как хочешь чтобы они относились к тебе" и как его лучше трактовать?

Значение выражений
Анонимный вопрос
Немножко программист, немножко флорист.  · 21 янв 2019

Это выражение еще принято называть Золотым правилом нравственности. По сути, это общее правило, известное с древности. Оно есть в религиозных и философских учениях Запада и Востока. У правила есть несколько вариантов формулировки:

  1. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе;

  2. Не делай другим того, чего не хочешь себе.

Это правило есть в христианстве, в Новом Завете ее неоднократно повторял Иисус Христос (Евангелие от Марка, от Матфея, от Луки). В исламе это правило есть в "Сунне" как одно из изречений Мухаммеда. Есть оно и в индуизме: упоминается оно в Махабхарате.

В китайской философии его сформулировал Конфуций в знаменитых "Беседах и суждениях".

Трактовать, мне кажется, его надо однозначно: относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Не делай плохого, если не хочешь, чтобы делали плохое тебе. Не причиняй боли и не принижай никакое живое существо - так же, как любая боль неприятна и тяжела тебе, так же тяжела она другому живому организму.

Люблю пробовать новое, еду, напитки, как правило, антиЗОЖевское, да и вообще, всё, что...  · 27 янв 2022
Кто автор этих слов, ну хз, ну, вроде бы это оооочень старое выражение, а на счёт трактовки... разве можно его как-то двояко трактовать?! Не подумайте, что я сейчас прям пуха себе накидываю, ну вот именно так я и живу последние лет наверно 15, именно так к людям и отношусь, взамен требуя того же, ни больше ни меньше. Увы, чаще всего напрасно. Да и пофиг, а вдруг.....

Такое выражение не трактуется,а воспринимается относительностью восприятия,о сказано,что говорит,о понимании себя каждого,имея в виду нежелаемое себе,так же как и любому другому.ведь не желая чего то себе этим же восприятием не сможеш пожелать,этого другому,не противореча себе же.

Хадис:
Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
«…Пусть же тот, кто желает, чтобы его удалили от Огня и ввели в Рай, окажется верующим в Аллаха и Последний день, когда придёт к нему смерть, и пусть обращается с людьми так же, как желает он, чтобы люди обращались с ним...»
Муслим 1844