Откуда взялась такая ярая враждебность между США и Россией (СССР)? Почему именно эти страны?

ОбществоИстория+5
Polina Liddel
Переводчик видеоигр; политолог; историк; религиовед; теолог; эксперт в области борьбы с...  · 26 янв 2016

Вражда между СССР и США возникла не на пустом месте и стоит говорить о вражде США и России в целом, начиная с самых ранних предпосылок.

Предпосылки же стали появляться задолго до того, как возникло советское государство. В качестве первых предпосылок выступили территориальные противоречия.

Затем к ним добавились противоречия идеологические, когда США открыто критиковали консервативный и контрреволюционный курс Российской империи.

По мере усиления позиций России на мировой арене, противоречий накапливалось всё больше и больше и уже в эпоху Александра III они серьёзно обострились, начало нарастать соперничество на Дальнем Востоке.

В это же время США сама стала превращаться в консервативное и контрреволюционное государство (начало борьбы с "красной угрозой" в начале XX века), которое, тем не менее, идеологически противопоставляло себя России как монархическому государству.

Таким образом, столкновение идеологических и геополитических интересов двух государств произошло ещё до возникновения СССР.

После уничтожения империи, Россия (РСФСР, СССР) на время сошла с мировой арены, но идеологическое противостояние продолжало нарастать и окончательно оформилось как противостояние капитализма и социализма. Только если с 20х годов и до второй мировой войны оно ограничивалось пропагандой, то после подписания ялтинского договора и окончания войны, когда Россия (СССР) и США превратились в две громадные геополитические машины, началась самая настоящая холодная война на стыке всех имеющихся противоречий, обусловленных всеми историческими предпосылками между двумя мощными блоками и идеологическими системами.