Откуда взялись слова «Отечество» и «Родина»?

Дети хотят знать
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 2 июл 2020

Эти слова обозначают наше особо теплое отношение к России, как к стране, где мы родились и выросли, а также где живем мы и наши близкие люди.

Слово "Отечество" произошло от слова "отец", что означает, что наши папы, дедушки и прадедушки многие века трудились над процветанием и благополучием нашего государства и народа. Это обязывает нас с вниманием и трепетностью относиться к этому богатому наследству и всеми силами постараться добавить в него что-то от себя. Сделать нашу страну сильнее, богаче, красивее.

Слово "Родина" дополняет это, поскольку происходит от слова "род", что также означает участие в создании и преумножении ее наследия всех твоих предков, даже самых-самых давних. Многие семьи и поныне хранят память о своих родственниках, совершивших геройские подвиги в труде или защите нашей земли.

Ты тоже можешь узнать о своих героических предках, спросив родителей, кто из твоей семьи участвовал в Великой Отечественной войне или укреплял мощь нашей Державы в тылу. Слушать рассказы о прошлом в кругу своей семьи это не только интересно, но и полезно, потому что из каждой из таких историй и состоит прошлое нашей Родины.

Осталось лишь сказать, что слова "Россия", "Российская Федерация", "Отечество" и "Родина" включены в основной закон нашей страны – Конституцию, и в целом являются равнозначными.

Матери, бабушки, прабабушки нет? У них никакого вклада что-ли нет?