Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда взялось чувство брезгливости? Испытываю отвращение к самым неожиданным вещам?

ПсихологияМозг+3
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 июн 2020

Стоит задать себе такие вопросы для самодиагностики:

№1 - Насколько сильное отвращение? по шкале 1-5, где 1 - неприятно смотреть а 5 - наступает рвота или спазм

№2 - к каким именно вещам? Еда, человек, зверь, сцена из жизни?

Собрав вместе 3-4 самых сильных примера - можно будет поискать нечто общее.

№3 - насколько это влияет на качество вашей жизни? 1..5

Где 1 - очень неприятно и могу тревожится об этом несколько часов и даже задать вопрос в соцсетях.

а 5 - страдает моя работа, отношения с людьми, здоровье.

Если везде баллы 1, то это - обычная тревожность. и достаточно попить новопа... травок на ночь

А если везде 5 - то это уже нужно искать помощи специалиста, попить что-то посильнее. Или даже (чего в жизни не бывает!) поработать с психотерапевтом.

Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 24 сент 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Брезгливость похожа на страх, вы избегаете тех или иных объектов, потому что они вызывают у вас отвращение, а еще могут нанести вам некий вред. Например, шоколадка, которая кишит муравьями вряд ли прибавить вам желания аппетита. Брезгливость это психический феномен. Т.к. одни люди могут спокойно относиться к каким-нибудь мерзким разговором, с точки зрения других людей... Читать далее
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 25 сент 2021  · avdeevatatyana.ru
Это чувтсво выполняет свою роль для Вас. Оно пытается Вас обучать. Не важно как Ваше чувство называется их у нас очень много. Важно понимать , что все это подсказки для того чтобы заставить вас думать в праильном направлении. Привести к осознанности и любви. Это чувство пытается быть собирателем Вашего негатива, который Вы генерите каждый раз когда его испытаваете... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Брезгливость (отвращение), на мой взгляд, правильнее назвать эмоцией. Отвращение, как и иные эмоции (например, страх, агрессия) является результатом эволюции. Появившись в незапамятные времена, наша брезгливость прошла через сито естественного отбора, потому что обеспечивала большие шансы на выживание по сравнению с другими особями, ее не испытывающими. Когда мы... Читать далее