Отличается ли по звуку лампа 6н-2п от лампы 6н-2п-ев?

Анонимный вопрос
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней электронике - усилителях, проигрывателях...  · 17 авг 2019  · salonav.com

Отличаются. Прежде всего потому, что лампы с литерами ЕВ имеют усиленную конструкцию, снижающую т.н. микрофонный эффект. Он заключается в том, что при внешних воздейстиях на лампу (ударах, вибрациях, громких звуках) меняется расстояние между катодом и сеткой, и лампа начинает воспроизводить отклик на эти возмущения. Т.е. на выходе появляются звуки, которых не было предусмотрено в исходном сигнале. При этом звучание усилителя как бы замыливается, становится нечётким в нюансах. У 6Н2П-ЕВ этот эффект ниже, чем у обычных 6Н2П. Кроме того, лампы с приставкой ЕВ имеют более длительный срок службы, поэтому они дороже, чем обычные.