Каковы отличия философии средневековья от философии античности?

Философия
uraraks u.
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 5 июн 2020

Если в общих чертах, то в средневековье философия была вторична по отношению к религии, по сути, "обслуживала" ее.

Античная: космос - единственный абсолют. Средневековая: Бог - единственный абсолют.

Античная: множество божеств. Средневековая: единый бог.

Античная: боги не сотворили мир, а упорядочили. Средневековая: бог создал мир.

Античная философия самодостаточна. Средневековая опирается на веру.