Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отлично чувствую себя, когда общаюсь один на один. Но большой компании, у меня теряется уверенность в себе. Я молчу. Как жить?

ПсихологияИскусство и культура+3
Dimooon G
  · 75,0 K
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 28 сент 2020  ·
andyouwillbewell

Мне кажется, стоит подумать, почему вам сложно, что скрывается за неуверенностью к себе: вы боитесь осуждения, неприятия, вы устаете эмоционально, вы не можете найти темы для разговора именно в этой компании?

Думаю, ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в себе и подумать о дальнейшем плане действий. Если вы не справляетесь самостоятельно, попробуйте обратиться к психотерапевту: проблемы социофобии вполне разрешимы.

Первый
DevOps, Python Developer  · 5 сент 2017

Вероятно потому что у тебя интеллект превалирует над эмоциональностью.  В беседе один на один можно уйти в интеллектуальное русло, задав конкретную тему разговора. В коллективе чаще эмоциональность выходит на первый план: нужно тусить, веселиться, смеяться над глупыми шутками и.т.д. Тебе нужно развивать эмоциональность. Ее тоже можно "прокачать" .

лингвист-филантроп  · 5 сент 2017
Попробуй принять тот факт, что люди вокруг тебя могут чувствовать себя точно также неловко и нелепо, просто вытесняют это на задний план. В компании важнее то, как ты реагируешь на окружение -- даже если ты в большинстве случаев просто молчишь, то стоит смеяться над шутками, вообще реагировать на беседу.  Следи за тем, как идет дискуссия, и просто вставляй фразы в... Читать далее
Уставший человек  · 10 сент 2017
Продублирую свой ответ на аналогичный вопрос. Недавно столкнулся с подобным. Собралась большая компания из друзей и приятелей. Почти всех знаю. Сначала все было нормально, но потом просто стало становится хуже. Пропадало настроение, желание с кем-то говорить, хотелось сбежать. Интересных мне тем для разговора почти не было. Да и изначально идти мне не хотелось, но там... Читать далее

Жиза. От меня в поддержку юбилейный 400й лайк. :)

Первый
Философ-диванист  · 5 сент 2017

Возможно, Вы просто еще не встретили ту "свою компанию", в которой бы чувствовали себя максимально комфортно, и в которой было бы желание раскрывать рот:).  А вообще, это нормально, быть более откровенным и раскованным наедине с кем-то,а не среди большего количества людей.

ух ты, подпишусь )) когда подруга пишет мне, что быть искренним - это круто и большая ценность, я уже не верю ей... Читать дальше
Скорее всего, Вы просто интроверт. Это не плохо и не хорошо, это такая же данность, как, скажем, быть зеленоглазым или чернокожим. Интроверт глубже чувствует другого человека и с трудом переносит поверхностное общение - поэтому ему сложно общаться в компании и легко "тет-а-тет". Бороться с этим - а надо ли? Не лучше ли развивать данные тебе таланты (а интроверту дано... Читать далее
История, психология, кинематограф, IT.  · 8 сент 2017
Поздравляю, ты интроверт. Симптомы: все одновременно говорят, ты не можешь уловить нить разговора, чтобы зацепиться, а если это вдруг удаётся, то обнаруживаешь, что тебе неинтересна та чушь, которую произносят в компании (обычно это: я был там-то, со мной случилось то-то, я сказал то-то, а он такой бла-бла-бла). В общем, все разговоры в компаниях о себе любимых... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 13 янв 2021

Большая компания сродни одиночеству. Если ты не выделяешься ничем, то в такой обстановке ты незаметен. Непонятно, почему у Вас теряется уверенность в себе, поскольку Вам совсем необязательно поддерживать общую беседу. Вы можете быть загадочным собеседником один-на-один... Эдакий оригинал. С этим вполне можно жить.

У меня всегда так было - прозвали "белой вороной", или "не от мира сего". В молодости я себя ругала за дикость... Читать дальше

Так и жить. А в чём проблема?  Я так всю жизнь живу, всё ОК, проблем не вижу. Это нормально, если ты интроверт. Для тебя приятнее общение тет-а-тет или в узкой компании, чем огромные толпы.