Если промежутки времени относительны скорости тела, то относительно чего теоретики считали промежутки времени сразу после большого взрыва ?

"Следующая эпоха характеризуется рождением кварков и разделением видов взаимодействий, она продолжалась до времён 10^−2 с после Большого взрыва." и т.д.
Опять же, вселенной 13,8 миллиарда лет. Относительно какого тела измерен этот промежуток времени?
Насколько я помню эта формула всё ещё работает:
t = t/√(1−υ^2/с^2)
При этом скорость тела опять же относительная. Какой же тогда объект взяли для измерения?

ФизикаВселенная+5
Sergey Vasilyev
Астрономия физика космология квантовая механика   · 15 июл 2020

Скорости какого тела? Насколько мне известно, это скорость расширения самого пространства. А Большой взрыв, это неудачный термин в космологии. Словосочетание - после большого взрыва-не имеет смысла, так, как большой взрыв продолжается и поныне. Ведь Вселенная расширяется ускоренно.Установленный факт!