Как делают отопление водяными полами в доме с деревянными лагами?

РемонтОтоплениеПол
Ольга
Инженер. Разработчик BIM Revit (с). Теплотехника. Химия. История. Социология. Собаководств...  · 15 июн 2021

Сухой способ укладки бывает в нескольких вариантах исполнения. Например, на черновой дощатый пол кладут лаги (по которым потом пойдут листы фанеры под финишное покрытие) между ними ЭППС теплоизоляцию 20-30мм наотапливаемую межэтажку или 40-50 на холодное подполье, потом покрытие фольгированное с бобышками, а на теплоизоляцию укладывают тепло распределяющие пластины с углублениями под трубу, алюминиевые желательно, но дорого, из оцинкованной стали их тоже делают. Потом труба в пазы укладывается. Потом фанера, и нефольгированная подложка и ламинат специальный для теплого пола.

Возможны различные схемы, например так как на рисунке, это уже нужно уточнять по каждому конкретно финишному покрытию, но главный принцип остается прежний - нужны металлические теплораспределяющие пластины - плотно обжимающие трубу с теплоносителем и равномерно распределяющие тепло под финишным покрытием.

ТП.jpg