Отправляюсь на неделю в Волгоград. В какие интересные, красивые места сходить сходить, чтобы ничего не пропустить?

Искусство и культураТуризм+3
Алина Баннова
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 5 сент 2017

Волгоград - это город с не самой богатой историей, но данный пробел компенсируется временами Сталинградской Битвы, вокруг которой и построены почти все памятники культуры.
Во первых, это, конечно же, Мамаев Курган, который стоит посетить, может быть, даже в последнюю очередь: уж слишком масштаб скульптуры затмевает по своему величию другие памятники, и под конец поездки впечатления будут очень свежие.
Во вторых, это Панорама Сталинградской Битвы. Можете взять бинокль, чтобы рассмотреть в подробностях разрушенную Мельницу, расположенную неподалеку - близко к ней не пускают. А вот в саму Панораму стоит сходить обязательно: на ее нижних этажах находится прекрасный музей, а "под крышей" (не знаю, как назвать правильно) - как раз то, что называют панорамой. И выглядит это шедеврально!

Но довольно о памятниках войне: Волгоград хоть и уважает свою историю, но это хороший современный город.
Во первых, изюминкой города можно назвать торговые центры. В частности, могу выделить два: Ворошиловский ТЦ и Акварель. Первый - это дорогое место в плане покупок, но красивое: если хочется сделать фотографию в каком-нибудь "богатом" месте, то несколько более "классический" стиль Ворошиловского ТЦ позволит это сделать. Акварель же - это отдаленное от Центра места (Кировский район), в котором продаются не очень-то дорогие вещи в огромном количестве отделов. Так же, там расположен не очень частые для Волгограда Ашан, Леруа Мерлен и Медиа Маркт. Одним словом, Акварель - покупки, Ворошиловский - эстетическое наслаждение.
Во вторых, здесь полно парков и зелени. В связи с наступающим Чемпионатом Мира, конечно, все подвергается перестройке, ремонту и местами закрыто, но Центральная Набережная открыта всегда. Это - настоящий центр отдыха, а также там почти всегда проводятся мероприятия. Нет такого, чтобы, по приезду туда, там не играла музыка. Но если лишний шум действует на нервы, то можно прогуляться по Парку Дружбы Баку-Волгоград, неподалеку от торгового центра Europa. Кстати, в Европе же располагается самый лучший, наверное, кинотеатр Волгограда. Советую.

Если хочется недорого поесть, денег не так уж и много, а KFC и прочие рестораны приелись - есть Конфетки-Бараночки и кафе Волгоград недалеко от Аллеи Героев. Вкусно, по-домашнему и просто уютно.

Отдельно стоит заметить, что большая часть красоты находится именно на улице: экстерьер зданий, их архитектура и передает историю города, и красива сама по себе. Глаза этого точно не пропустят. А так, большая часть современных заведений имеет аналоги что в Москве, что в Вашем родном городе (может это и есть Москва), и что-то уникальное тут есть только на военную тематику. Однако, на это тоже стоит взглянуть.