Отрывок из горе от ума монолог фамусова почему его учат?

Марина Жилко
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 7 янв 2019

В монологе Фамусова "Вот то-то, все вы гордецы..." очень наглядно представлены все ценности конформистской части общества, которая согласна на любое унижение перед властьимущими - лишь бы в этом был совершенно конкретный резон - материальные вознаграждения и привилегии. Фамусов призывает дворянскую молодежьвсему учиться у "отцов", приспосабливаться, раболепничать и унижаться.

Монолог этот актуален до сих пор, поскольку не исчезла общественная проблема, его вызывающая - нацеленность людей не на реальную пользу обществу, а на "службу" чисто ради собственного материального благосостояния. Поэтому его можно и даже нужно учить - чтобы Вы хорошо могли отличать подхалимов и корыстолюбцев. И цитаты из него всегда Вам пригодятся в разговоре на темы актуальной повестки дня. :)

Не кочегары мы, не плотники.  · 31 янв 2019

Если речь идет о монологе, который начинается словами "Петрушка, вечно ты с обновкой...", то в нем хорошо показаны ценности фамусовского общества. И кроме того, его легко выучить.