Пакистан, Индия, Бангладеш — это всё была одна страна?

ИсторияПолитология+2
Елена Зонина
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 14 апр 2022
Если не придираться к нюансам совпадения границ, то:
  • с середины XIX до середины XX века территория этих стран входила в Британскую империю под юрисдикцией Ост-Индской Британской компании. По уходу которой и выделились в самостоятельные государства (Индия и Пакистан в 1947, Бангладеш в 1971).
  • до этого и с первой половины XVI века территории этих стран входили в Империю Великих Моголов, потомков Тамерлана. Но уже с XVII века это не совсем цельная империя, а относительно независимые княжества (чем позже, тем независимее).
  • в период арабских завоеваний и султанатов единого государства, объединяющего эти территории не было.
  • до этого, в 4-2 вв. до н.э. эти территории были объединены в Империю Маурьев, которая завоевала часть территорий, захваченных Александром Великим и весь восточный Индостан.
  • между Империей Маурьев и султанатами были в том числе довольно крупные, но отдельные империи, королевства, княжества, но всю территорию трёх стран они не покрывали. И эта территория этнически и религиозно весьма не однородна.
  • до этого объединения этих территорий не было, или нам не известно. Древняя Харапская (Индская) цивилизация не имела распространения на весь Индостан, а до этого был доисторический период - письменных источников информации нет, археологических (доказывающих общую культуру на всей этой территории) тоже не обнаружен. Персы (Дарий, Ахмениды) и Александр Македонский Индостан захватить не смогли.