Панически боюсь сдавать кровь и делать уколы, но при этом спокойно переношу тату и пирсинг. С чем может быть связан такой страх?

МедицинаПсихология+3
Melancholia Sanctus
Психолог, персональный коуч, психологический центр "Бентэн." Ковалева Светлана  · 10 нояб 2021
Скорее всего страх связан именно с медицинскими процедурами в детстве. Думаю, многим знакома картина, когда кто-то из взрослых уговаривает ребенка перед медицинским кабинетом : "Ты главное не бойся, будет нестрашно, надо просто потерпеть, тетя быстро сделает укольчик, раз и все." И чем доброжелательнее и дольше уговаривают ребенка, тем он больше цепенеет. Детское воображение очень подвижно, и у него в голове уже возникает и образ тети, и как это "раз и все" выглядит, и какой укольчик. Он заходит в кабинет, а там начинает происходить то, о чем ему не рассказали и он не ждал. Тетя не сразу делает укол, а берет всякие штучки, мазякает чем-то палец и еще что-то. А дело в том, что любое несовпадение начинает подращивать тревогу и ожидание страшного. Вроде бы и страшного не происходит, но и разрядки тоже, типа просто страшное будет в следующий раз, или оно было , а я не заметил(а), что еще хуже. Вот так непредсказуемость и формирует безотчетный страх. Кроме того, тату и пирсинг вы явно хотите, и вряд ли в детстве обожали и хотели уколы.
интересуюсь каминами  · 9 нояб 2021
Наверное, с обстановкой, с запахами больничными. Когда вы делаете себе тату, то это удовольствие, а кровь и уколы - это значит болезнь или подозрение на болезнь, ничего приятного.