Пароход был изобретён раньше, чем Христофор Колумб открыл америку. правда ли это или нет. СПАСИБО.?

ИсторияПароходы
Елена Романова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 янв 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А откуда у вас такие сведения? Так-то, в любом случае, позже. Есть версия, что первый действующий пароход построил в начале XVIII века французский изобретатель Дени Папен. В нашей Вики о нём (учёном) очень мало, а вот во французской как следует. В 1707 году он пробовал пройти на своём корабле по реке Везер в Германии. То что это был именно пароход - это не точно; возможно, судно управлялось мускульной силой. С другой же стороны, Папен проводил изыскания именно в области паровых механизмов, и стал автором парового котла с предохранительным клапаном. Конструктору не повезло. Судя по всему, корабль получился достаточно надёжным, и Папен даже хотел добраться на нём до Англии. Но в те времена у многих изобретений был печальный конец, так как в них видели угрозу наёмные рабочие, выполняющие физический труд. Здесь за свои рабочие места испугались местные лодочники, и разнесли его судно.

Так что задокументированные реально действовавшие пароходы появились только во второй половине XVIII столетия.