Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Патриот ли вы и почему?

ОбществоРоссия
Анастасия Карнаухова
  · 5,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 дек 2017

Не думаю. Я всегда была максимально честна сама с собой, и поэтому честно отдаю себе отчет: мои симпатии к стране ,в которой я родилась, исключительно эгоистические.  Я  живу тут потому, что мне это удобно. Вокруг все говорят на одном со мной языке, у меня есть тут собсвтенность, близкие, я тут могу довольно мало уделять времени работе и при этом иметь достаточный для жизни доход, мне нет нужды тратить нервы и время на совершение бюрократических всяких телодвижений, которые обычно возникают при переезде в другую страну... В общем мне вполне удобно быть россиянкой и жить в России, а отчалить жить куда-то еще - лень и траты.

Но если вдруг тут станет жить неудобно, я отчалю в ту же Болгарию и не особо и буду от разлуки с родиной страдать. Ибо по большому счету мне все равно, где жить, если жить удобно.

Журналист, копирайтер  · 29 янв 2016
Если взять вульгаризированное понимание патриотизма, то я определенно не являюсь патриотом. Все, кто сталкивался с идейными, знает, о чем речь. Такой дремучий патриотизм, который предполагает не столько любовь к родине, сколько ненависть ко всему, что находится за ее пределами. Замечательное сравнение напросилось. Вот дефиниция, предложенная словарем Академии наук... Читать далее
Регина, ты не патриот. Потому что сосать за айфон не патриотично, как ни крути. Вот если бы ты дала в жопу за... Читать дальше
Просто умный дед  · 18 мая 2022
Патриот. Для меня вопрос "почему" странный. Я здесь родился, здесь живу, здесь жили мои предки, живут мои потомки. Мне не понятно, как можно жить в стране и не любить её. Я бы уехал, вариантов много было, но там всё чужое. Это как от любимой и любящей жены уйти к нелюбимой и не любящей. Даже если она готовит вкуснее.  Ну и главное, патриот это не тот, кто во всём и... Читать далее
На сколько патриотично – восхвалять ужасы которые делает государство с "родиной"?
Владелец, арт-директор и шеф-повар сети ресторанов "Björn"  · 29 янв 2016
А меня можно назвать патриотом. Вернее было бы, конечно, эгоистом, но тут уж как хотите. Я хочу, чтобы мне было комфортно жить в месте своего обитания - ходить по улицам (не боясь сломать ноги или испачкать одежду), наблюдать красивую архитектуру, а не разрушающиеся особняки XIX века, бараки и облупленные хрущевки. Я хочу, чтобы я мог удобно и быстро добираться до... Читать далее
Легко быть патриотом, проживая в Москве) в любой момент можно за доступные средства сменить обстановку (не... Читать дальше
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 янв 2016
Да, я патриот. Я люблю свою страну. За то, что она приютила меня, дала мне отличное образование а сейчас - прекрасную работу. Люблю за то, что в моей стране медицина и впрямь бесплатна, так же, как и образование. За то, что в ней чиновики относятся к тебе, как к человеку. За то, что она не лезет доказывать всему миру своё превосходство, и поэтому стала одной из самых пре... Читать далее
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 29 янв 2016
Да. Почему полюбил Россию? Не смогу ответить, скажу лишь, что по той же причине, по которой полюбил маму. Почему считаю, что люблю? Потому что небезразлично, что в России происходит и что с ней будет. Если все-таки попытаться ответить, почему полюбил, то из-за ощущения общей связи, понимания нашей связанности какой-то общей историей. В жизни всегда есть что-то большее... Читать далее
интересующийся не студент  · 29 янв 2016
Никогда не понимала смысл слова "патриотизм". Да,я знаю словарное значение, знаю общественное понимание этого термина. Но оно никогда не стояло рядом с мои собственным понимаем этого слова. Да, я бесконечно преклоняюсь перед культурой России, так же я восхищаюсь историей с начала образования того,что было хоть немного было похоже на целостное общество со своей ие... Читать далее
студент-географ.  · 29 янв 2016

Нет,не патриот.Каждый человек любит свою Родину,это так же естественно,как любить свою мать.Но выпячивать эти чувства на всеобщее обозрение пошло и низко.К тому же в современной России быть патриотом-значит ненавидеть все чужое и поддерживать кремлевских упырей.Мне понравилась статья Л.Н.Толстого о патриотизме:lib.ru

"К тому же в современной России быть патриотом-значит ненавидеть все чужое и поддерживать кремлевских... Читать дальше
Однозначно патриот. Меня приучили любить и уважать свою Родину ещё в детстве (хотя и сейчас мне совсем не много лет, а если быть точнее, то 13, но не суть).  Я испытываю нежное, но в то же время сильное чувство любви к России. Может это по-детски, но я думаю, что проявление подобных чувств в моём возрасте - хорошо.  Пока я не могу ничего сделать действительно полезного... Читать далее
Люди, цените то, что имеете, пока не потеряли * т9 Ошибок куча, надо было текст перепроверить, извинения тому... Читать дальше
потому ,что,я,воспитывалась на всех книгах,родители меня предоставили самой себе,а ,я,любила читать и чтобы,я, их не доставала,мама и папа выписывали все подписки,дружба народоов с книгами,огонёк с книгами,знание сила наука и жизнь,работница и крестьянка ,а сколько газет,и всё,я,читала.все каникулы начиная с седьмого класса ,и считайте до появления ноутбука,первый у... Читать далее