Почему оружие в магазинах имеет странное название: не АКМ/АК-74, а Сайга, не СВД, а Тигр? Зачем изменять название?

И есть ли АК-74 в магазине с нормальным, человеческим цевьём? То есть, без планки Пикатини

АрмияОружие+2
Александр Попович
образование и др.  · 22 авг 2021

Потому что это не АКМ и не СВД, а созданное на их базе охотничье оружие, конструктивно отличное от прототипа. Например, Сайга не умеет стрелять очередями, поэтому называть его "автоматом Калашникова" (и вообще "автоматом") нельзя.