Перечислите единицы измерения в астрономии

Астрономия
Elizabeth P.
Интересуюсь космосом  · 1 февр 2021

Астрономическая единица (а.е.) - единица измерения расстояний в космосе.

Звёздная величина (блеск) — безразмерная числовая характеристика яркости объекта, обозначаемая буквой m.

Звёздные сутки — период вращения какого-либо небесного тела вокруг собственной оси в инерциальной системе отсчёта, за которую обычно принимается система отсчёта, связанная с удалёнными звёздами.

Параллакс — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя

Параллакс Солнца (π☉) — угол, под которым со среднего расстояния Солнца виден экваториальный радиус Земли

Парсек (pc) — внесистемная единица измерения расстояний в астрономии, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде.

Угловая секунда (arcsecond)— астрономическая единица измерения малых углов, тождественная секунде плоского угла

Планковские единицы — система единиц измерения, одна из естественных систем единиц:

Постоянная Дирака — (постоянная Планка, делённая на 2π)

c — скорость света (электродинамическая постоянная);

G — гравитационная постоянная;

k — постоянная Больцмана.