Перед в/в инъекцией сбросил шприц без колпачка на пол. Шприц поднял, протер иглу хлоргексидином. Инфекция и прочие осложнения не проявятся?

МедицинаЗдоровье+4
Easy Foxy
Семейный врач, консультирую онлайн  · 14 февр 2023  ·
dgtl_doctor
Могут быть занесены неспецифические инфекционные агенты. Рекомендовано следить за своим состоянием, через месяц сходить к врачу и сделать ЭКГ. Часто использование нечистых игл приводит к развитию инфекционного эндокардита. Поэтому, обратитесь к врачу
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 18 янв 2021

Каких-то специфических заболеваний, скорее всего, не будет, если конечно на полу не были свежие чужие биологические жидкости (кровь, слюна и т.д.). А вот неспецифическую инфекцию (стафилококки, стрептококки и т.д.) занести вполне возможно.

Анонимный ответ9 октября 2018