Перед вами стоит ребенок, который на 100% в будущем станет тираном и погубит жизни сотни тысяч людей. Остановить его невозможно, а убить можете только вы. Ваш выбор? (навеяно фильмом "петля времени")?

ФилософияКиноВыбор
Ксения Голикова
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 13 мар 2019

Убить ребёнка? Ни за что! Монстрами не рождаются, их делает такими среда, общество. Пока человек ещё ребёнок, он невинное, беззащитное дитя, которому необходимо внимание, любовь, забота и ласка. А когда этого нет, а есть лишь суровая действительность в отношениях между людьми, с их ненавистью, насилием, завистью, лицемерием, безразличием и т.д., тогда и появляются монстры, тираны, насильники. Убив ребёнка, значит подтвердить свою верность насилию, которое в человеческой среде процветало и процветает по сей день. Монстра нельзя уничтожить, пока он живёт в сознании масс, в сознании всего человечества. Общество и монстр, не отделимы друг от друга. Он — это они, они — это он.

Даже если предположить, что передо мной маленький Адольф, я не стал бы его убивать. Кто знает - убив человека, может мне этот процесс понравиться, развяжет внутренний нравственный узел, оголив мои скрытые желания, давая им свободу и простор для свершения насилия под маской добродетели? Кто знает, куда приведёт тебя, сей  ритуальный акт?

Большинство комментаторов увильнули как Буратины от поставленной задачи)) все зависит от обстоятельств. Например, если я стар и у меня нет детей, какое мне дело до будущего? Если меня посадят за убийство ребенка пожизненно, то опять же ответ отрицательный)) Для решения этой дилеммы условия задачи оговорены недостаточно...