Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Перед вами стоит ребенок, который на 100% в будущем станет тираном и погубит жизни сотни тысяч людей. Остановить его невозможно, а убить можете только вы. Ваш выбор? (навеяно фильмом "петля времени")?

ФилософияКиноВыбор
Ксения Голикова
  · 16,8 K
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 13 мар 2019

Убить ребёнка? Ни за что! Монстрами не рождаются, их делает такими среда, общество. Пока человек ещё ребёнок, он невинное, беззащитное дитя, которому необходимо внимание, любовь, забота и ласка. А когда этого нет, а есть лишь суровая действительность в отношениях между людьми, с их ненавистью, насилием, завистью, лицемерием, безразличием и т.д., тогда и появляются монстры, тираны, насильники. Убив ребёнка, значит подтвердить свою верность насилию, которое в человеческой среде процветало и процветает по сей день. Монстра нельзя уничтожить, пока он живёт в сознании масс, в сознании всего человечества. Общество и монстр, не отделимы друг от друга. Он — это они, они — это он.

То есть, вернувшись в прошлое, и оказавшись перед маленьким Гитлером, вы бы выбрали бездействие?  Общество, на мой... Читать дальше

Даже если предположить, что передо мной маленький Адольф, я не стал бы его убивать. Кто знает - убив человека, может мне этот процесс понравиться, развяжет внутренний нравственный узел, оголив мои скрытые желания, давая им свободу и простор для свершения насилия под маской добродетели? Кто знает, куда приведёт тебя, сей  ритуальный акт?

Большинство комментаторов увильнули как Буратины от поставленной задачи)) все зависит от обстоятельств. Например, если я стар и у меня нет детей, какое мне дело до будущего? Если меня посадят за убийство ребенка пожизненно, то опять же ответ отрицательный)) Для решения этой дилеммы условия задачи оговорены недостаточно...

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 мар 2019
Прочитал некое "дополнение" к вопросу, уточнение про маленького Адольфа. я не верю в хороший немецкий народ, которому не повезло с Гитлером, возглавившим его в свое время и принесшего так много зла. Да, Гитлер был тираном, однако он не спустился с другой планеты - это такая же человеческая особь - плоть и кровь немецкого народа. Гитлер просто стал неким камертоном, он... Читать далее
А я верю в то, что рождались люди, которые способны были изменить историю в худшую или лучшую сторону. Такие люди... Читать дальше
Проектное управление, ИТ, геоинформационные технологии.  · 31 мая 2021
Думаю что экономические, политические и социальные процессы происходящие в обществе, благодаря которым тиран приходит к власти создают такую нишу, которая заполняется определённой персоной в любом случае. Иными словами я не думаю что убийство Гитлера в детстве предотвратило бы Вторую мировую войну, а возможно даже наоборот, если бы во главе Германии встал пусть не такой... Читать далее
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 13 мар 2019
Вопрос в лучшем случае является апорией. Строго говоря, если чей-либо вычислительный аппарат достигнет такой производительности, что сможет рассчитать умопомрачительное число предстоящих взаимодействий (боюсь представить эту степень), которые приведут к тому что конкретный ребёнок превратится в тирана, то он уподобится сверхчеловеку, способному исправить это намного... Читать далее
Профессия - техник Увлечения - фантастика, фэнтези, приключения и экшн. Компьютерные...  · 3 мая 2021
Ситуация зависит от многих аспектов. Например - от абстрактности ситуации. Поясняю: Одно дело - перед тобой поставили ребенка и, да, ты точно знаешь что он тот самый тиран, но лично тебе он ничего не сделал и ты просто судишь того, кто когда-нибудь станет злодеем. Абстрактный злодей. Это одно! Скорее всего можно попробовать выкрасть его и отправить в какую-нибудь... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 14 мар 2019
Знаете, есть такое выражение - история рассудит, кто есть кто. совершенно не факт, что тиран - это плохо для общества. Но если вас интересует вопрос, считаю ли я для себя правильным грохнуть человека который угрожает моим близким - то да, конечно. грохну не задумываясь. и плевал я на историю и прогресс общества. ребёнок там инвалид или ещё кто - мне пофигу. для меня... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.