Передается ли приобретенная близорукость по наследству? Например, у моей родни нет близорукости, а я испортил зрение, мой ребенок обречен на плохое зрение?

МедицинаГенетика+2
Гражданин СССР
Просто мама  · 15 апр 2020

Увы, передается. Сейчас с сыном-подростком воюем за каждую диоптрию, он у меня спортсмен и для него это критично. Недавно даже прокололи ретиналамин – пептид, который воздействует на сетчатку, улучшает в ней кровообращение, вроде неплохо. Сын говорит, что видеть стал ярче и немного четче, а еще заметил, что глаза лучше воспринимают школьную нагрузку – не так устают.