Период нутации Земли 18,61 года. Максимальное отклонение оси между крайними точками 9 угловых секунд. А сколько это будет в километрах?

ФизикаАстрономия+3
Сергей Шабалин
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 13 февр 2021  · altside.ru

9 угловых секунд по поверхности Земли это примерно 0.278км.

40000км/360градусов/60/60*9;

Еще хорошо запоминается, что один градус на Земле это примерно 111км.