Персонажи «Диалогов» Платона это реальные или вымышленные люди?

ИсторияИскусство и культура+3
Григорий Родбел
журналист, литературный и театральный критик  · 29 янв 2016

Среди персонажей диалогов — как полностью вымышленные, так и те, у которых есть реальные исторические прототипы. А к происхождению некоторых остаются вопросы, как пример таковых - жрица Диотима из диалога «Пир»: ее упоминания нигде, кроме как у Платона, не встречается и многие полагают, что философ ее просто выдумал. Другие исследователи считают, что ее прототипом послужила Аспасия — вторая жена Перикла, отличавшаяся интеллектом и остроумием. По крайне мере, на Платона она произвела неизгладимое впечатление...

Но большая часть — это современники или предшественники Платона, с которыми ведет спор Сократ (а Сократ как персонаж — вообще отдельный разговор). Так, софисты Протагор, Гиппий и Горгий дали свои имена диалогам, направленным, соответственно, против софистики. А философ-гераклитианец Кратил - первый учитель Платона, представлен, соответственно, в «Кратиле». В «Тимее» выступает некий пифагореец Тимей из Локр Италийских (V в. до н. э.), есть в «Лахете» - диалоге о мужестве, Лахет — реальный афинский полководец, начинавший в качестве простого гоплита (тяжело вооруженного пехотинца, скажем так) у самого Гиппократа. «Лисий» - диалог о дружбе, назван по имени Лисия — афинского оратора и логографа, ставшего основоположником жанра судебных речей и создателем литературного языка аттической прозы. Имя математика Теэтета Афинского, который учился, как и сам Платон, у Феодора Киренского, а затем сотрудничал с Платоном же в Академии, стало заголовком диалога «Теэтет», в этом же тексте фигурирует и упомянутый Феодор (и он же присутствует в «Софисте» и «Политике») . К слову, в честь Теэтета еще назван и кратер на Луне.

Диалог о сребролюбии «Гиппарх» - вообще энциклопедия сведений об элите Древней Греции, в нем собраны знания многих античных традиций и в частности, о деятельности самого Гиппарха как тирана-мецената. Другое дело, что многие сомневаются в том, что сам Платон написал его, но это уже не тема этого вопроса...

Филолог-германист, писатель, поэт, публицист  · 29 янв 2016

Персонажи диалогов Платона являются подлинными историческими личностями. Это и ученики Сократа, и различные писатели (Аристофан), и даже политические деятели (Алкивиад), и, конечно же, сам Сократ. В основе диалогов лежат, скорее всего, реальные события, правда, немного художественно обработанные, что ни каким образом не отдаляет их от реальности.