Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Перспективно ли сейчас начинать изучать графический цифровой дизайн? Web/UX/UI/Logo/iOS apps d-n и т.п.

Сколько лет, на ваш взгляд, ещё проживут эти отрасли?

ОбразованиеТехнологии+3
Felix Rukker
  · 24,0 K
Дизайнер  · 14 нояб 2017

Дизайн будет востребован ещё долго. Мне трудно представить момент, когда программа сможет вытеснить человека на обочину эволюции. Даже если ИИ сможет делать дизайн, как человек, то кто-то должен проектировать требования к этому дизайну, а это тоже дизайн — дизайн продукта (очень модная сейчас тема, но по сути была востребована всегда). Да, сейчас есть Тильда (сайты) или автоматический дизайн реалистичных рендедов (3д), но: Тильду тоже кто-то дизайнил (и дизайнит), на вход рендерам нужны грамотные требования (постановщик в кино тоже не скоро умрет). Это что касается вопроса.

Что касается конкуренции между людьми — это вещь очень условная: сильно зависит от ваших первоначальных аппетитов. Представьте компании, делающие дизайн — у них часто неразгребаемый поток заказов на годы вперёд. Они спят и видят, как хотят найти адекватного человека за адекватную цену (мы сами искали, например). Некоторые (Бюро Горбунова, например) настолько отчаялись, что запустили курсы обучения этому делу. 

Всё ещё думаете, что конкуренция высокая? Ну разве, что среди тех, кто хочет мидл-зарплату на старте и кому проще заплатить за курсы, чем почитать пару книжек и сделать пару бесплатных проектов для портфолио.

Про фриланс-биржи не говорю — про этот ад лучше вообще ничего не знать в начале пути, а идти работать в студию стажером (за любые деньги). Также конкуренция сильно зависит от области дизайна: знаю что среди иллюстраторов большая конкуренция (но это не совсем дизайн). Среди логотипов, брендбуков — тоже. В общем везде, где дизайнер порывается «впарить своё творческое начало», а не выслушать, обдумать и удовлетворить требования заказчика — конкуренция очень большая. Если вы думающий иллюстратор или дизайнер лого + умеете слушать, то очень быстро найдёте свою струю заказов.

В UI была изначально очень низкая конкуренция, в том числе потому что нужно много думать — не для себя, а для заказчика (а этого никто не любит). Сейчас конкуренция побольше, потому что видимо быстро распространилась информация о том, сколько зарабатывают UI дизайнеры относительно остальных дизайнеров — и получился наплыв голодных до халявы.

Мой совет, если угодно: поднакачайесь самостоятельно и идите в студию стажёром (не in-house). Многие студии дают работать удаленно. Заебетесь вы прилично (студия — это поток заказов, а не просиживание штанов в офисе), но уже через полгода вы будете на голову выше большинства. Через год вполне могут пойти заказы со стороны. Тогда и думайте о деньгах, in-house и тру-фрилансе. Имхо это лучше, чем курсы и фриланс-биржи.

Роман, спасибо вам за столь подробно освещение вопроса. И за ваш совет тоже спасибо. Конкуренция большая, многие... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 нояб 2017
Обычно что-то изучают, потому что это интересно и этого просит душа. :) Для достижения успеха также нужны способности. Почти весь современный графический дизайн цифровой, потому что ИТ-технологии зачастую позволяют резко сократить трудозатраты и время, повысить качество и вариативность. С другой стороны, программы предоставляют бездарям возможность конкурировать с... Читать далее
Спасибо за ответ, Борис. Я ведь не писал здесь о своём отношении к этой отрасли, просто задал вопрос о перспективно... Читать дальше
Иммигрант. Дизайнер. Возможно интересный человек.  · 13 нояб 2017
Дизайн - всему голова. Мы Видим результаты работы дизайнеров каждый день. На улице, в интернете, в играх. Безусловно, если данная сфера интересна, то стоит начать развиваться в ней. Особенно, я думаю, актуальна на сегодняшний день тема графического интерфейса. На мой взгляд, данная отрасль никогда не устареет. Она будет развиваться. И если дизайнер будет развиваться... Читать далее

Алексей, спасибо за ответ. Знаете ли вы что-то об уровни конкуренции в этой области?

Простой дизайнер  · 14 нояб 2017
Все кто начинал заниматься дизайном вряд ли задумывались над тем: «А чем бы заняться? чтобы изучить?». Человек видит, интересуется, пытается понять как это всё устроено и вуаля — он уже индустрии. Если же встаёт вопрос «чтобы изучить такого?», то мне кажется не стоит тратить на это время и деньги. Да, может втянешься, а скорее всего нет. Без любви и желания вкалывать... Читать далее
Студент, диванный психолог, немножко дизайнер, будущий журналист  · 14 нояб 2017
Несмотря на то, что рынок перенасыщен и есть большая конкуренция, ты бы мог стать одним звеном в этом механизме. Необязательно даже работать на какую-то компанию. Имея при себе пиар-способности, можно раскрутить себя и зарабатывать будучи частным лицом. И еще...думай не о перспективе, а о своих желаниях. Если тебе не будет нравится цифровой дизайн, то может плохо... Читать далее
Перспективно. Перечисленные категории это просто термины, которые будут заменяться другими терминами. Суть останется той же. Конкуренция на рынке в целом сейчас низкая, а хороших специалистов мало. Если бы конкуренция была высокой, то мы бы не видели вокруг всего того, что мы видим. Плохие специалисты просто не могли бы трудоустроиться, а сейчас без понимания основ... Читать далее

А если я мечу на зарубежный рынок?

Студент-дизайнер  · 13 нояб 2017

Цитируя Киркорова :"Если хочешь идти - иди" 

Камон, если ты чувствуешь что тебе это близко, то занимайся этим. Дизайн нужен везде и думаю это надолго (растёт спрос - растёт и конкуренция)  , но зарплаты разнятся от заказчика, страны, отрасли. Если будешь ебашить - будешь отдача. Как то так

Дизайнер, потенциальный айтишник  · 29 нояб 2017
Ушла из полиграфии (работала техническим дизайнером) в ИТ. Только не дизайнером, а тестировщиком. По опыту своих бывших коллег-дизайнеров могу сказать, что в digital они добились гораздо больших успехов, нежели в полиграфии. Одна, знаю точно, ушла в геймдев и очень хорошо там себя чувствует.  Без дизайнеров действительно никуда. Но если полиграфия медленно (и все... Читать далее