Перспективно ли сейчас начинать изучать графический цифровой дизайн? Web/UX/UI/Logo/iOS apps d-n и т.п.

Сколько лет, на ваш взгляд, ещё проживут эти отрасли?

ОбразованиеТехнологии+3
Felix Rukker
Дизайнер  · 14 нояб 2017

Дизайн будет востребован ещё долго. Мне трудно представить момент, когда программа сможет вытеснить человека на обочину эволюции. Даже если ИИ сможет делать дизайн, как человек, то кто-то должен проектировать требования к этому дизайну, а это тоже дизайн — дизайн продукта (очень модная сейчас тема, но по сути была востребована всегда). Да, сейчас есть Тильда (сайты) или автоматический дизайн реалистичных рендедов (3д), но: Тильду тоже кто-то дизайнил (и дизайнит), на вход рендерам нужны грамотные требования (постановщик в кино тоже не скоро умрет). Это что касается вопроса.

Что касается конкуренции между людьми — это вещь очень условная: сильно зависит от ваших первоначальных аппетитов. Представьте компании, делающие дизайн — у них часто неразгребаемый поток заказов на годы вперёд. Они спят и видят, как хотят найти адекватного человека за адекватную цену (мы сами искали, например). Некоторые (Бюро Горбунова, например) настолько отчаялись, что запустили курсы обучения этому делу.

Всё ещё думаете, что конкуренция высокая? Ну разве, что среди тех, кто хочет мидл-зарплату на старте и кому проще заплатить за курсы, чем почитать пару книжек и сделать пару бесплатных проектов для портфолио.

Про фриланс-биржи не говорю — про этот ад лучше вообще ничего не знать в начале пути, а идти работать в студию стажером (за любые деньги). Также конкуренция сильно зависит от области дизайна: знаю что среди иллюстраторов большая конкуренция (но это не совсем дизайн). Среди логотипов, брендбуков — тоже. В общем везде, где дизайнер порывается «впарить своё творческое начало», а не выслушать, обдумать и удовлетворить требования заказчика — конкуренция очень большая. Если вы думающий иллюстратор или дизайнер лого + умеете слушать, то очень быстро найдёте свою струю заказов.

В UI была изначально очень низкая конкуренция, в том числе потому что нужно много думать — не для себя, а для заказчика (а этого никто не любит). Сейчас конкуренция побольше, потому что видимо быстро распространилась информация о том, сколько зарабатывают UI дизайнеры относительно остальных дизайнеров — и получился наплыв голодных до халявы.

Мой совет, если угодно: поднакачайесь самостоятельно и идите в студию стажёром (не in-house). Многие студии дают работать удаленно. Заебетесь вы прилично (студия — это поток заказов, а не просиживание штанов в офисе), но уже через полгода вы будете на голову выше большинства. Через год вполне могут пойти заказы со стороны. Тогда и думайте о деньгах, in-house и тру-фрилансе. Имхо это лучше, чем курсы и фриланс-биржи.