Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Писатели пишут книги. Художники картины. Потому что есть потребность в самореализации. Зачем природа заложила в нас эту потребность?

ПсихологияБиологияМозг
Антон Зайцев
  · 479
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 12 мая 2019  ·
youarehereforlife

Я сравниваю творчество с оргазмом, потому что для меня, как для творческого человека, эти процессы абсолютно схожи. Из-за того, что мы наделены не только биологическим, но и смысловым аспектом, биологические потребности дублируются в него. Творчество — это точно то же самое, что и мастурбация. Тебе что-то зудит, не даёт покоя, что-то внутри просит дать этому выход наружу, в процессе ты напрягаешься, а затем вокруг тебя результат этого процесса. Просто это, если можно так сказать, психическая мастурбация. Нам нужно куда-то девать усваемые продукты биологии. С продуктами культуры, усваевыми нашей нервной системой тоже самое, будь то чувства или же внезапное ментальное озарение. Причём, как и не у всех все налажено с мастурбацией (и сексуальностью в целом), так и не у всех происходит творческий процесс.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

А зачем природа заложила в нас психическую мастурбацию?

работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 12 мая 2019
При слове "самореализация" сразу всплывает Маслоу. Потребность в самореализации скорее всего заложена уже в высших приматах как способ получения роли в социальной группе, получения социальной компетенции, признания социумом как полезного члена группы. Почему она возникла - скорее всего из необходимости в сложности мышления и в проактивности для выживания в усложнившихся... Читать далее