Письма можно отправлять в любых конвертах(в т.ч. самодельных) с любыми надписями и изображениями?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Артём Шилинцев
Pack24.ru - гипермаркет упаковочных материалов  · 14 янв 2021  · pack24.ru

При отправке писем и посылок гораздо более внимание уделяется коробкам, нежели конвертам. Если коробки должны быть идеально чистые, без посторонних пометок, рисунков, надписей и скотча, то к конверту требований меньше. На сайте Почты России нет упоминаний о том, что вы не можете использовать самодельный конверт или что на конверт нельзя наносить сторонние пометки. Главное – чтобы на конверте были указаны точные адреса и индекс, причем, в положенных для этого частях конверта (по углам). Также важно, чтобы стоимость марок была не менее, чем необходимо для отправления из одного пункта в другой.

Согласно ГОСТ Р 51507-99, различают четыре вида конвертов: М – маркированные и Н – немаркированные; И – иллюстрированные и П – простые, неиллюстрированные. Важно, что конверт в закрытом виде должен исключать доступ хотя бы к части вложения без повреждений конверта. Если вы отправляете письмо в конверте с окошком, то это окошко должно быть закрыто защитной пленкой, прозрачность которой обеспечивает визуальное просматривание через нее адресной информации. Размещение рекламы возможно только в зоне иллюстраций и на внутренней стороне закрывающего клапана.

Заказать почтовые конверты (стандартные, из крафт-бумаги) можно на https://pack24.ru/. Также в продаже имеется другая почтовая упаковка и прочие упаковочные материалы.

Студент в душе, на деле бездельник  · 15 июн 2016

Да, главное, чтобы вся нужная информация была видна (адрес, индекс). Моя подруга постоянно отправляет письма с собственным оформлением конверта