Плачут ли коты и кошки так,как люди?(От боли,грусти и т.д)?

ОбразованиеЖивотныеКак это работает?
Никита Колобаев
Всё о животных  · 24 февр 2020
ZOO CHANNEL

Короткий ответ: да, кошки плачут. И в их глазах видны настоящие, «всамделишные» слезы. Но это не эмоциональная реакция на то или иное событие в жизни. Кошки никогда не плачут навзрыд, как это делают люди. Как утверждает известный ветеринар из Орегона доктор Шери Моррис (Dr. Sheri Morris), «кошачьи слезы – это естественная реакция на полученную травму или заболевание». Кошачьи глазки могут слезиться и по причине наличия каких-либо внешних раздражителей – например, моющих-чистящих средств, а также вследствие аллергии. Говорить о сильном эмоциональном потрясении у хвостатых, во всяком случае, не приходится. Чтобы сообщить об этом, они извлекают из своих арсеналов другие мощные средства – например, навязчивое мяукание, переходящее в вой.

Больше по теме вы можете прочитать здесь

Профессиональный недоинтеллектуал  · 5 авг 2018

К сожалению или счастью - нет, плач - это эмоциональная реакция присущая только человеку, если интересует сама тема плача, что, как, куда и откуда, предлагаю почитать очень информативную статью на ПостНауке:

[https://postnauka.ru/faq/59604]