Планирую съездить в Украину поездом как турист (Россия, парень, 22 года). Чего ожидать на границе? Что нужно кроме загранпаспорта?

ТуризмРоссия+3
Elsa Coggins
филиал твоей депрессии  · 23 мая 2018

Пересекала границу на неделе, делюсь актуальной инфой:

  1. У всех мужчин просили приглашение (это не какой-то страшный зверь, достаточно попросить знакомого из Украины вам его оформить).

  2. Вне зависимости от пола часто просили показать обратный билет.

  3. Загран по умолчанию. Если он у вас не биометрический, у пограничников есть аппарат сканирования отпечатков.

Лично от меня совет: если есть такая возможность, летите самолётом. Там всё менее стрессово в общении.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 17 мая 2018

1) приглашение. оно автоматически снимает вопрос о цели визита

2) Загран паспорт с биометрикой.

С этими двумя пунктами у вас не будет проблемм. Прохождение границы не квест на выживание а обычная бюрократическая рутина.

Приглашение же обязательно заверять нотариусом? Можно же на границе показать ксерокопию приглашения, а не оригинал?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 17 мая 2018

Чего ожидать на границе?

Закономерных вопросов о целях и продолжительности поездки. Если каких-то доказательств добрых намерений не будет, завернут домой.

Что нужно кроме загранпаспорта, чтобы обойтись без трудностей?

В идеале, приглашение.