Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким книгам следует изучать историю XX века?

ОбразованиеИстория+4
Кирилл Авангард
  · 2,4 K
Писатель и публицист, человек эпохи разложения. Либертарианец  · 18 дек 2016  · tele.click/crimefiction

Думаю, что многие со мной не согласятся, но я убежден, что историю ХХ века надо изучать лишь отчасти по историческим книжкам. Главная причина этого - холодная война. Другими словами, мы никак не можем проверить объективность исторических книг. Поэтому самым объективным чтивом будет самое субъективное чтиво (абсурдно, но я говорю об опыте очевидцев событий). 

Историки, как правило, структурируют в своих трудах материалы-первоисточники, которые могут иметь форму дневников, официальных документов и любых других свидетельств. С моей точки зрения, прочувствовать "дух эпохи" проще всего через чтение мемуаров, документальной прозы, и даже художественной. Например, если тебя интересует выборы 1972 года, которые проходили в США, то об этом лучше всего прочитать у ХСТ «Страх и отвращение предвыборной гонки '72», чем у советского историка. Мне кажется, что такая форма изучения истории дает более яркую и правдоподобную картину мира. И никогда не стоит недооценивать правдоподобность художественной литературы. Порой, в ней вымысла гораздо меньше, чем у некоторых историков.

Если сравнивать современные российские и западные, то последние ангажированней в разы.

Живу и дышу книгами, журналами, полезными интернет ресурсами, электронными и реальными...  · 17 дек 2016
По каким книгам следует изучать историю XX века? Хороший вопрос, или даже вопрос на 1 млрд золота. Есть притча про одного отличного историка, который захотел описать события первых 50 лет 20 века, поставил задачу на 5 лет. Уже прошло 5 раз по 5 лет, труда так никто и не видел. Поэтому чем больше книг, чем больше авторов, чем больше источников, чем больше точек зрения... Читать далее

Есть 6-томник по всемирной истории выпущенный РАН. Изложено все доходчиво и понятно. В интернете по-моему уже все тома есть.  Западные не советовал бы, уж слишком у них история идеологизирована. Особенно это касается 2-ой Мировой Войны и всего что связано с СССР.