По каким причинам не берут в армию в 2019 году в России?

РоссияАрмияБолезни
Кирилл Камашев
Любитель подумать  · 20 янв 2019

Список заболеваний, с которыми не берут в армию, очень длинный, всех здесь не перечислишь. Состояние здоровья призывника определяется на медкомиссии. Каждого осматривают несколько специалистов, в том числе терапевт, хирург, окулист, дерматовенеролог, стоматолог, ЛОР, психиатр и невропатолог. По итогам медкомиссии призывнику присуждается одна из категорий годности — А (годен к военной службе), Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограниченно годен к военной службе), Г (временно не годен к военной службе) и Д (не годен к военной службе). В армию призывают с первыми двумя категориями. С третьей, В, зачисляют в запас и призывают только в случае военных действий. Категория Г дает право на временную отсрочку — это значит, что есть надежда на скорое выздоровление призывника (например, у него перелом), тогда ему дают отсрочку на полгода-год. Последняя категория, Д, дает абсолютное освобождение от службы, даже в военное время.

Кроме того, правом на освобождение от призыва могут воспользоваться те, у кого есть ученая степень (кандидат наук и доктор наук). Еще — сыновья или родные братья тех военнослужащих, которые умерли от увечий или заболеваний, полученных во время службы по призыву, или погибли в результате обстоятельств, связанных со срочной службой. В армию также не призывают тех, у кого есть неснятая или непогашенная судимость, и тех, в отношении кого ведутся следственные действия.

Есть и еще один вариант — военная кафедра при вузе. Там обучают военному делу параллельно с учебой по основной специальности. Студенты посещают военную кафедру раз в неделю: в этот день они надевают форму. Утром их отправляют на построение, а потом проводят лекции, обучают строевой подготовке или стрельбе. В последний год обучения все студенты военных кафедр едут на военные сборы, которые длятся от месяца до двух. Это похоже на армию в миниатюре — студенты живут в казарме, но отношение к ним обычно более мягкое, чем к обычным солдатам. После сборов студенты сдают экзамен, получают звание (например, младшего лейтенанта) и зачисляются в запас.

Многие говорят, что из-за плохого зрения не берут в армию, но правда ли это?