По каким причинам поезд (или вагон) может сойти с рельс?

ТранспортЖелезная дорога
Александра Иванова
Студент - Железнодорожник  · 3 июл 2016

В наше время поезда считаются одними из самых безопасных видов транспорта, но, как и другие виды перевозок, железная дорога не может гарантировать отсутствие аварийных происшествий.
Одним из таких случаев является сход локомотива,а за ним и остальных вагонов с рельс.
  Существует несколько причин, приводящих к данной ситуации:

1)Проблемы со стрелочным переводом.
 На данный момент практически все стрелочные переводы автоматизированны, соответственно за ними осуществляется меньший контроль.Автоматика не гарантирует нам 100-% правильную работоспособность. Бывают моменты,когда стрелка переводится не до конца, что является первой причиной схода поезда с рельс.

2)Халатность машиниста.
Наша страна входит в ТОП-3 государств,имеющих наибольшую протяжённость железных дорог. Соответственно,кривых участков достаточно много. Если машинист локомотива выбирает неверную скорость при вписывании в поворот,то поезд вылетает с рельс.

3)Неудовлетворительное состояние пути.
Существует верхнее(рельсы,шпалы,балластный слой) и нижнее(земляное полотно,искусственные сооружения) строение пути. Благодаря ему, поезд движется по назначенному маршруту без каких-либо проблем. Естественно, необходимо следить за качеством железнодорожного пути. Этим занимаются "путейцы". Их главная задача - поддержание жд пути в исправном состоянии.   Если они перестанут выполнять свою работу,возникнут нежелательные последствия. В качестве примера я хочу привести такое явление,как "Угон пути". Он возникает в тех случаях, когда текущее содержание пути находится на неудовлетворительном уровне. Угон пути является прямой причиной схода состава с рельс(советую найти видео по данному явлению,выглядит достаточно интересно).

Выброс пути тоже веселое явление

"Если машинист выберет неправильную скорость при вписывании в поворот". Фантастика! Вы точно студент-железнодорожник?!

В первую очередь термин "поворот" выдает человека далекого от железной дороги.

Особенностей жд Испании я, увы, не знаю. Для жд России указанное не характерно.

Забыл про вагонников - неисправности тележки и колесных пар!

Инженер путей сообщения, также имею образование помощника машиниста электровоза, соответст...  · 16 сент 2021
Если ответить по простому, то из-за неисправностей пути, стрелочных переводов, и неисправностей вагонов. Но в большинстве случаев сход является сочетанием двух или нескольких причин: недопустимые отклонения от норм стрелочного перевода и колеса вагона сойдутся они вместе и сход.