По каким причинам согласно статистике преступников мужчин больше, чем женщин?

Общество
Кристина Костенко
Психолог, автор книг, блогер  · 26 мар 2022  · morena-morana.livejournal.com
Рассматривая причины того, почему мужская преступность намного выше женской, я бы выделила следующие причины:
  • Биологические
  • Психологические
  • Социальные
К биологическим относятся различия в физической силе, которые обуславливают большую вероятность со стороны женщины стать жертвой насильственного преступления, нежели преступником и периоды уязвимости, связанные с беременностью, родами, выращиванием ребенка.
К психологическим причинам я бы отнесла большую нацеленность девочек на социальное одобрение, положительную оценку своих действий, более высокий уровень эмпатии и склонность к менее рискованным решениям.
Что касается социальных факторов, то тут следует рассмотреть тенденцию воспитывать мальчиков более решительными, более склонными нарушать общественные нормы, а также тот «ареал обитания», в котором существуют мужчины и женщины.
Рассматривая преступность в различных странах, мы сможем заметить, что цифры получатся неоднородными. Наиболее высок будет уровень преступности среди женщин в странах, где женщины эмансипированы. В странах, где уровень эмансипации низок, ниже и уровень преступности, и она имеет немного другую структуру.
Таким образом, на количество лиц того или иного пола, совершающих преступления, влияет множество факторов. И многие из них напрямую зависят от установок, принятых в обществе.