По каким принципам происходит монетизация контента в сети Интернет?

МаркетингКонтентМонетизация
Анонимный вопрос
Контент-маркетолог  · 21 июн 2021  · biztext.pro

Есть несколько популярных методов монетизации контента. Самый очевидный, на мой взгляд, это реклама. Простейший пример из жизни — телевизор. Там есть уйма контента, а в перерывах идет реклама, на которой канал зарабатывает деньги. То же самое и в интернете — на сайтах размещаются блоки с рекламой. В том же Дзене есть реклама, на которой зарабатывает автор контента и сам Яндекс.

Второй способ монетизации — это продажа информации. Создавать контент не для свободного доступа, а продавать его, например, по подписке. Пример из офлайна — подписка на журналы. Пример из онлайна — Нетфликс, любые платные емейл рассылки.

Еще монетизировать контент можно через продажу услуги или товаров. Например, помогаете решить какую-то обобщенную проблему. А ее частные случаи — уже в личном формате за деньги. Или выступаете с докладом на конференции бесплатно, но можете там прорекламировать свой курс, книгу, сайт, проект и т. д.

Добыча газа и нефти на суше и на шельфе. Проектирование и строительство ледостойких платфо...  · 16 июн 2021
  1. Создаешь канал в Ютюбе
  2. Снимаешь ролики, выкладываешь в Ютюб
  3. Если это кому-то интересно, посетитель ставят лайки
  4. После набора определённого количества лайков, Ютюб перечисляет малую денюжку и сообщает рекламодателям что ты популярный
  5. Начинают звонить рекламодатели и предлагать деньжищи за рекламу их товаров